Organi in carica

 

In carica dal 2017

  • gelichi@unive.it

 

  • Giovanna Bianchi
  • Salvatore Cosentino
  • Stefano Gasparri
  • Maria Cristina La Rocca
  • Tiziana Lazzari
  • Vito Loré
  • Alessandra Molinari
  • Giuseppe Albertoni
  • Paul Arthur
  • Andrea Augenti
  • Claudio Azzara
  • Irene Barbiera
  • Maddalena Betti
  • Giovanna Bianchi
  • Francesco Borri
  • François Bougard
  • Gian Piero Brogiolo
  • Federico Cantini
  • Alessandra Cianciosi
  • Roberta Cimino
  • Simone Collavini
  • Maria Elena Cortese
  • Salvatore Cosentino
  • Gianmarco De Angelis
  • Flavia De Rubeis
  • Paolo Delogu
  • Margherita Ferri
  • Clemens Gantner
  • Sauro Gelichi
  • Stefano Gasparri
  • Antonella Ghignoli
  • Nicoletta Giovè
  • Cinzia Grifoni
  • Richard Hodges
  • Maria Cristina La Rocca
  • Tiziana Lazzari
  • Vito Lorè
  • Federico Marazzi
  • Cecilia Moine
  • Alessandra Molinari
  • Massimo Montanari
  • John Moreland
  • Claudio Negrelli
  • Ghislaine Noyé
  • Annamaria Pazienza
  • Walter Pohl
  • Chiara Provesi
  • Juan Antonio Quiros
  • Anna Rapetti
  • Alessia Rovelli
  • Fabio Saggioro
  • Igor Santos Salazar
  • Riccardo Santangeli Valenzani
  • Marco Stoffella
  • Marco Valenti
  • Francesco Veronese
  • Giacomo Vignodelli
  • Giuliano Volpe
  • Bryan Ward Perkins
  • Veronica West-Harling
  • Chris Wickham
Professore Ordinario di Archeologia medievale presso l’Università Ca’ Foscari di Venezia.
Dal 1981 al 1992 è stato Ispettore medievista presso la Soprintendenza Archeologica dell’Emilia Romagna. Dal 1992 al 1997 ha insegnato Archeologia Medievale presso l’Università di Pisa e poi, dal 1997, di Venezia e di Parma.E’ Direttore Responsabile della Rivista “Archeologia medievale”; dal 1997 è membro di redazione delle riviste “Archeologia Postmedievale” e “Rivista di Archeologia”; dal 2005 è membro del Comitato Scientifico di Redazione della Rivista “Faenza”; dal 2006 è membro del Comitato Scientifico della Rivista “Territorio, Sociedad y Poder. Revista de Estudios Medievales” (Università di Oviedo); dal 2007 fa parte del Comitee Members della serie “Late Antique Archaeology”; dal 2008 fa parte del Consejo Asesor della Rivista “Arqueologia y Territorio Medieval” (Università de Jaén); dal 2009 è Avaluaor extern della rivista “QUARHIS” (Barcelona) e membro del comitato editoriale della rivista “Zeischrift für Archäologie des Mittelalters” (Freiburg); dal 2011 fa parte del Comitato scientifico della Rivista di Studi Liguri e della Collana Archeologia Postclassica.Dal 1993 dirige, con G. P. Brogiolo, la collana di studi monografici “Documenti di Archeologia”; dal 1998 dirige la collana Ricerche di Archeologia Altomedievale e Medievale (al 1998 al 2007 con Riccardo Francovich.)
Socio fondatore della S.A.M.I. (Società degli Archeologi Medievisti Italiani), ne è stato il Segretario fino al.2000 e Presidente dal 2000 al 2004. Dalla fondazione al 2011 è stato membro del Consiglio Direttivo.
Dal 2006 è Presidente dell’AIECM2 (Association Internationale pour l’Etude des Céramiques Médievales Méditerranéennes).
Dal 2011 è Presidente della Consulta Universitaria per le Archeologie postclassiche.
E’ stato responsabile dell’Unità di ricerca (2002-03 e 2003-04) e Coordinatore Nazionale (2004-05 e 2008-09) di progetti MIUR
Dal 2004 al 2010 è stato Ispettore Onorario Archeologo, con competenza sul Medioevo, per la regione Emilia-Romagna.
Dal 2008 è membro del Consiglio per la Strategia e Sviluppo presso il Direttore dell’Istituto di Archeologia e Etnologia PAN a Varsavia
Ha diretto scavi e missioni in Italia e all’estero (Tunisia, Siria, Turchia, Montenegro).
Si occupa di storia dell’insediamento medievale (urbano e rurale) e di storia della “cultura materiale” nel medioevo, con particolare riferimento alla produzione ceramica.Principali monografie:
La ceramica a Faenza nel Trecento. Il contesto della Cassa Rurale ed Artigiana, Faenza 1992Introduzione all’archeologia medievale. Storia e ricerca in Italia, Roma, 1997.La città nell’alto medioevo italiano. Archeologia e storia, Roma-Bari 1998 (con G. P. Brogiolo).Quadri di pietra. Laterizi rivestiti nelle architetture dell’Italia medioevale, Firenze 1999 (a cura di, con Sergio Nepoti).Il battistero di San Giovanni di Incino, Erba 2001 (con Isabella Nobile).Tesori. Forme di accumulazione della ricchezza nell’alto medioevo, Roma 2004 (a cura di, con C. La Rocca).L’aratro e il calamo. Benedettini e Cistercensi sul Monte Pisano. Dieci anni di ricerche archeologiche a San Michele alla Verruca, Pisa 2005 (a cura di, con A. Alberti).The Archaeology of an abandoned town. The 2005 project in Stari Bar, Firenze 2006 (a cura di).Constructing post-medieval archaeology in Italy: a new agenda, Proceedings of the International Conference, Venice 24-25 November 2006, Firenze 2007 (a cura di, con M. Librenti).A Town through the Ages. The 2006-2007 Archaeological Project in Stari Bar, Firenze, 2008 (a cura di).A misura d’uomo. Archeologia del territorio cesenate e valutazione dei depositi, Firenze, 2009 (a cura di, con Claudio Negrelli).L’isola del vescovo. Gli scavi intorno alla Cattedrale di Comacchio, Firenze, 2009 (a cura di).Pensare/Classificare. Studi e ricerche sulla ceramica medievale per Graziella Berti, Firenze, 2010 (a cura di, con Monica Baldassarri).

Analizzare lo spazio. Analizzare il tempo. La storia di un isolato a Stari Bar, Firenze 2011.

A piccoli passi. Archeologia predittiva e preventiva nell’esperienza cesenate, Firenze, 2011 (a cura di, con C. Negrelli).

Nonantola 4. L’abbazia e le sue chiese, Firenze, 2013 (a cura di, con Mauro Librenti)

 

Dal 2011 al 2017

  • Stefano Gasparri
  • gasparri@unive.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk
  • Andrea Augenti
  • aaugenti@libero.it
  • Claudio Azzara
  • Clazzara@unisa.it
  • Giovanna Bianchi
  • giobianchi@unisi.it
  • Stefano Gasparri
  • gasparri@unive.it
  • Sauro Gelichi
  • gelichi@unive.it
  • Maria Cristina La Rocca
  • mariacristina.larocca@unipd.it
  • Tiziana Lazzari
  • tiziana.lazzari@unibo.it
  • Vito Lorè
  • vito.lorè@uniroma3.it
  • Alessandra Molinari
  • molinari@lettere.uniroma2.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk
  • Giuseppe Albertoni
  • giuseppe.albertoni@unitn.it
  • Paul Arthur
  • paul.arthur@unile.it
  • Irene Barbiera
  • irene.barbiera@gmail.com
  • Maddalena Betti
  • marlenebetti@hotmail.com
  • Francesco Borri
  • francesco.borri@oeaw.ac.at
  • François Bougard
  • bougardf@yahoo.fr
  • Gian Piero Brogiolo
  • gpbrogiolo@unipd.it
  • Federico Cantini
  • f.cantini@arch.unipi.it
  • Alessandra Cianciosi
  • ale.cianciosi@unive.it
  • Roberta Cimino
  • Roberta.Cimino@nottingham.ac.uk
  • Simone Collavini
  • simone.maria.collavini@unipi.it
  • Maria Elena Cortese
  • me.cortese@uninettunouniversity.net
  • Salvatore Cosentino
  • salvatore.cosentino@unibo.it
  • Paolo Delogu
  • midelo@tin.it
  • Flavia De Rubeis
  • flaviadr@unive.it
  • Margherita Ferri
  • ferri@unive.it
  • Clemens Gantner
  • clemens.gantner@oeaw.ac.at
  • Antonella Ghignoli
  • antonella.ghignoli@uniroma1.it
  • Nicoletta Giovè
  • igel@unipd.it
  • Cinzia Grifoni
  • cinzia.grifoni@oeaw.ac.at
  • Richard Hodges
  • r.hodges@uea.ac.uk
  • Federico Marazzi
  • federico.marazzi@unisob.na.it
  • Cecilia Moine
  • cecilia.moine@unive.it
  • Massimo Montanari
  • massimo.montanari@unibo.it
  • John Moreland
  • j.moreland@sheffield.ac.uk
  • Claudio Negrelli
  • claudionegrelli@unive.it
  • Ghislaine Noyé
  • ghislnoye@yahoo.fr
  • Annamaria Pazienza
  • annamaria.pazienza@unive.it
  • Walter Pohl
  • walter.pohl@univie.ac.at
  • Chiara Provesi
  • chiara.provesi@unive.it
  • Juan Antonio Quiros
  • quiros.castillo@ehu.es
  • Anna Rapetti
  • arapetti@unive.it
  • Alessia Rovelli
  •  rovelli@unitus.it
  • Fabio Saggioro
  • fabio.saggioro@univr.it
  • Igor Santos Salazar
  • igor.santos@ehu.eus
  • Riccardo Santangeli
  • rsantangelivalenzani@uniroma3.it
  • Marco Stoffella
  • marco.stoffella@univr.it
  • Marco Valenti
  • valenmar@unisi.it
  • Francesco Veronese
  • francescoveronese2@gmail.com
  • Giacomo Vignodelli
  • giacomo.vignodelli@gmail.com
  • Giuliano Volpe
  • g.volpe@unifg.it
  • Bryan Ward Perkins
  • bryan.ward-perkins@history.ox.ac.uk
  • Veronica West-Harling
  • west.harling@unive.it

 

Dal 2011 al 2017

  • Stefano Gasparri
  • gasparri@unive.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk
  • Andrea Augenti
  • aaugenti@libero.it
  • Claudio Azzara
  • Clazzara@unisa.it
  • Giovanna Bianchi
  • giobianchi@unisi.it
  • Stefano Gasparri
  • gasparri@unive.it
  • Sauro Gelichi
  • gelichi@unive.it
  • Maria Cristina La Rocca
  • mariacristina.larocca@unipd.it
  • Tiziana Lazzari
  • tiziana.lazzari@unibo.it
  • Vito Lorè
  • vito.lorè@uniroma3.it
  • Alessandra Molinari
  • molinari@lettere.uniroma2.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk
  • Giuseppe Albertoni
  • giuseppe.albertoni@unitn.it
  • Paul Arthur
  • paul.arthur@unile.it
  • Irene Barbiera
  • irene.barbiera@gmail.com
  • Maddalena Betti
  • marlenebetti@hotmail.com
  • Francesco Borri
  • francesco.borri@oeaw.ac.at
  • François Bougard
  • bougardf@yahoo.fr
  • Gian Piero Brogiolo
  • gpbrogiolo@unipd.it
  • Federico Cantini
  • f.cantini@arch.unipi.it
  • Alessandra Cianciosi
  • ale.cianciosi@unive.it
  • Roberta Cimino
  • Roberta.Cimino@nottingham.ac.uk
  • Simone Collavini
  • simone.maria.collavini@unipi.it
  • Maria Elena Cortese
  • me.cortese@uninettunouniversity.net
  • Salvatore Cosentino
  • salvatore.cosentino@unibo.it
  • Paolo Delogu
  • midelo@tin.it
  • Flavia De Rubeis
  • flaviadr@unive.it
  • Margherita Ferri
  • ferri@unive.it
  • Clemens Gantner
  • clemens.gantner@oeaw.ac.at
  • Antonella Ghignoli
  • antonella.ghignoli@uniroma1.it
  • Nicoletta Giovè
  • igel@unipd.it
  • Cinzia Grifoni
  • cinzia.grifoni@oeaw.ac.at
  • Richard Hodges
  • r.hodges@uea.ac.uk
  • Federico Marazzi
  • federico.marazzi@unisob.na.it
  • Cecilia Moine
  • cecilia.moine@unive.it
  • Massimo Montanari
  • massimo.montanari@unibo.it
  • John Moreland
  • j.moreland@sheffield.ac.uk
  • Claudio Negrelli
  • claudionegrelli@unive.it
  • Ghislaine Noyé
  • ghislnoye@yahoo.fr
  • Annamaria Pazienza
  • annamaria.pazienza@unive.it
  • Walter Pohl
  • walter.pohl@univie.ac.at
  • Chiara Provesi
  • chiara.provesi@unive.it
  • Juan Antonio Quiros
  • quiros.castillo@ehu.es
  • Anna Rapetti
  • arapetti@unive.it
  • Alessia Rovelli
  •  rovelli@unitus.it
  • Fabio Saggioro
  • fabio.saggioro@univr.it
  • Igor Santos Salazar
  • igor.santos@ehu.eus
  • Riccardo Santangeli
  • rsantangelivalenzani@uniroma3.it
  • Marco Stoffella
  • marco.stoffella@univr.it
  • Marco Valenti
  • valenmar@unisi.it
  • Francesco Veronese
  • francescoveronese2@gmail.com
  • Giacomo Vignodelli
  • giacomo.vignodelli@gmail.com
  • Giuliano Volpe
  • g.volpe@unifg.it
  • Bryan Ward Perkins
  • bryan.ward-perkins@history.ox.ac.uk
  • Veronica West-Harling
  • west.harling@unive.it

dal 2009 al 2011

  • Marco Valenti
  • valenmar@unisi.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk
  • Giovanna Bianchi
  • giobianchi@unisi.it
  • Gian Pietro Brogiolo
  • gpbrogiolo@unipd.it
  • Stefano Gasparri
  • gasparri@unive.it
  • Sauro Gelichi
  • gelichi@unive.it
  • Maria Cristina La Rocca
  • mariacristina.larocca@unipd.it
  • Marco Valenti
  • valenmar@unisi.it
  • Paul Arthur
  • paul.arthur@unile.it
  • Andrea Augenti
  • aaugenti@libero.it
  • Claudio Azzara
  • Clazzara@unisa.it
  • François Bougard
  • bougardf@yahoo.fr
  • Federico Cantini
  • f.cantini@arch.unipi.it
  • Carlo Citter
  • citter@unisi.it
  • Salvatore Cosentino
  • salvatore.cosentino@unibo.it
  • Paolo Delogu
  • midelo@tin.it
  • Flavia De Rubeis
  • flaviadr@unive.it
  • Maria Ausiliatrice Ginatempo
  • ginatempo@unisi.it
  • Nicoletta Giovè
  • igel@unipd.it
  • Richard Hodges
  • r.hodges@uea.ac.uk
  • Tiziana Lazzari
  • tiziana.lazzari@unibo.it
  • Federico Marazzi
  • federico.marazzi@unisob.na.it
  • Alessandra Molinari
  • molinari@lettere.uniroma2.it
  • John Moreland
  • j.moreland@sheffield.ac.uk
  • Ghislaine Noyé
  • ghislnoye@yahoo.fr
  • Lidia Paroli
  • lparoli@beniculturali.it
  • Walter Pohl
  • walter.pohl@univie.ac.at
  • Juan Antonio Quiros
  • quiros.castillo@ehu.es
  • Alessia Rovelli
  • alessia.rovelli@fastwebnet.it
  • Giuliano Volpe
  • g.volpe@unifg.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk

dal 2003 al 2009

  • Stefano Gasparri
  • gasparri@unive.it
  • Riccardo Francovich †
  • Marco Valenti
  • valenmar@unisi.it
  • Gian Pietro Brogiolo
  • gpbrogiolo@unipd.it
  • Sauro Gelichi
  • gelichi@unive.it
  • Maria Ausiliatrice Ginatempo
  • ginatempo@unisi.it
  • Maria Cristina La Rocca
  • mariacristina.larocca@unipd.it
  • Marco Valenti
  • valenmar@unisi.it
  • Juan Antonio Quiros
  • quiros.castillo@ehu.es
  • Giuliano Volpe
  • g.volpe@unifg.it
  • Paul Arthur
  • paul.arthur@unile.it
  • Ghislaine Noyé
  • ghislnoye@yahoo.fr
  • Lidia Paroli
  • lparoli@beniculturali.it
  • Richard Hodges
  • r.hodges@uea.ac.uk
  • Andrea Augenti
  • aaugenti@libero.it
  • Flavia De Rubeis
  • flaviadr@unive.it
  • Paolo Delogu
  • midelo@tin.it
  • Chris Wickham
  • Chris.Wickham@all-souls.ox.ac.uk
  • François Bougard
  • bougardf@yahoo.fr
  • Alessia Rovelli
  • alessia.rovelli@virgilio.it
  • Claudio Azzara
  • Clazzara@unisa.it
  • Salvatore Cosentino
  • salvatore.cosentino@unibo.it